Воскресенье, 28.04.2024, 22:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Разделы сайта
Регулярный чемпионат [36]
Кубки [26]
Чемпионат Мира [3]
Рейтинг VFLC [16]
FIFA разное... [84]
Новости игр [28]
Новости форума
  • АнтиБК/Бойцовски... (0)
  • Поездка в лес (34)
  • Курьезы в чате и... (16)
  • DEMO FIFA 11 vs ... (2)
  • Корректируем пра... (55)
  • Каталог файлов
    Far Cry 3 save (v1.03 ...
    [FIFA 08] Национальный...
    [FIFA 08] Патч на сост...
    [FIFA 08] F11 summer r...
    [FIFA 08] F11 summer r...
    Онлайн радио
    Слушать радио онлайн
    Погода
    Погода Черкассах » Украина
    Календарь
    «  Февраль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Праздники сегодня
    Главная » 2009 » Февраль » 20 » Лучшие стадионы Европы.Часть №1
    11:33
    Лучшие стадионы Европы.Часть №1
    stads

    Лучшие стадионы Европы…

    Предлагаю вашему вниманию обзор известных стадионов Европы, их краткая история и фотографии. Мы часто о них слышали, не раз видели, но никогда не интересовались ими более подробно. Вот хороший повод восполнить этот пробел.

    Стадионы Испании


    sant

    "Сантьяго Бернабеу"

    Город: Мадрид

    Клуб: "Реал Мадрид"

    Вместимость: 76 000 человек

    Год открытия: 1947

     

    Благодаря провидческому озарению президента мадридского "Реала" Сантьяго Бернабеу сегодня клуб может похвастать впечатляющим спорт-комплексом, расположенным на Кастельяна, самой престижной улице Мадрида. Помимо того, что на "Сантьяго Бернабеу" обосновался один из сильнейших в мире футбольных клубов, здесь еще расположен Музей спортивной славы, где собраны трофеи и другие экспонаты (всего — более 5000). Спортивный комплекс — детище президента Бернабеу — был построен в 1944 г. на участке площадью в 5 гектаров. Тогда он назывался "Нуэво Чамартин". Сам Сантьяго Бернабеу — к тому времени преуспевающий адвокат — сначала играл за "Реал", был капитаном команды, потом работал секретарем клуба, тренером, а с 1942 г. стал президентом клуба. Старый стадион был разрушен во время гражданской войны в Испании, и Бернабеу решил, что если клуб хочет собрать необходимые средства для создания новой суперкоманды, ему прежде всего нужен новый суперстадион.

    Спортивный клуб "Реал" Мадрид, в котором сегодня состоят король и королева Испании и президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч, объявил о сборе пожертвований по подписке и сумел собрать 41 миллион песет, которые пошли на покупку земли и оплату первого этапа строительства. Новый стадион вместимостью 75 000 мест открылся в декабре 1947 г.

    В 1950-х гг. благодаря уверенным выступлениям "Реала" в зародившемся Кубке европейских чемпионов доходы клуба возросли, что позволило увеличить вместимость нового стадиона, здание которого знаменито своими белыми башнями, до 125000 мест. В 1955 г. стадион был переименован в "Сантьяго Бернабеу", а в 1957 г. во время финального матча на Кубок европейских чемпионов здесь впервые зажглись прожекторы искусственного освещения.

    Бернабеу, скончавшийся в 1978 г., вынашивал планы строительства нового стадиона к северу от Мадрида, но эти планы так и не воплотились в жизнь. Но зато к чемпионату мира 1982 г. был реконструирован "Сантьяго Бернабеу". Теперь он был оборудован сидячими трибунами на 30200 мест и галереями для стоячих мест, рассчитанными на 60000 человек. В общей сложности 345000 зрителей присутствовало на трех матчах группового турнира и на потрясающем финале. Прошло десять лет — реконструкция продолжалась. Был завершен третий ярус трибун. Число сидячих мест возросло до 65000 при общей вместимости 105000 мест. После очередной реконструкции стадион стал еще более комфортабельным, но вместимость понизилась до 74871 зрителей.

    Скоро "Сантьяго Бернабеу" станет вместительнее и презентабельнее. Руководство мадридского "Реала" намерено вложить в его реконструкцию весьма солидную сумму в 15 млрд песет (90 млн евро). В ходе реконструкции чаша стадиона станет вместительнее за счет строительства верхней боковой трибуны, что позволит увеличить его вместимость до 81 тыс. мест. При этом многие места будут с отоплением. Проектом реконструкции предусмотрено и значительное расширение парковки для автомобилей, а также строительство зоны отдыха, включающей новые рестораны и банкетные залы. К новому "Сантьяго Бернабеу" будет пристроено здание музея, в котором можно будет полюбоваться на многочисленные трофеи футбольного клуба. Зеркальный фасад музея украсит часть стадиона, выходящую на главную улицу Мадрида Кастельяна


    noy

    "Ноу Камп"

    Город: Барселона

    Клуб: "Барселона"

    Вместимость: 112 000 человек

    Год открытия: 1957

     

    "Выше и выше, больше и лучше" — таков мог бы быть девиз грандиозного барселонского стадиона "Камп Ноу" ("Новая земля"), который открылся 24 сентября 1957 г. и обошелся членам клуба в немалую сумму — 66 миллионов песет. На сегодняшний день это второй по величине футбольный стадион в Европе. Больше его только "Эстадио да Луш" португальского клуба "Бенфика". Кто-то сказал, что спорт — это приемлемый заменитель войны, а Барселона, столица Каталонии, издавна была колыбелью ревностного каталонского национализма. Основанный в 1899 г., клуб "Барселона" уже в 1940-х гг. перерос свой старый "Лес Кортc" и в , 1957 г. переехал на новый стадион, построенный в западной части города, среди садов и огородов. В день торжественного открытия "Ноу Камп" состоялся матч хозяев с варшавской "Легией". И уже тогда клуб вынашивал планы по расширению спортивного комплекса и увеличению вместимости стадиона до 150 000 мест. Первая крупная реконструкция главного стадиона прошла в начале 1980-х гг. Добавился третий ярус трибун, что позволило увеличить вместимость, и уже к открытию чемпионата мира 1982 г. "Ноу Камп" мог вместить до 120000 зрителей. 85000 болельщиков явились свидетелями того, как Бельгия обидела обладателя титула — сборную Аргентины, победив (1:0) в матче открытия.

    Работы по реконструкции "Камп Ноу" не прекращаются. К Олимпиаде 1992 г. над прежним уровнем крыши добавили еще два яруса трибун общей вместимостью 10000 мест, закрытые подвешенной на консолях крышей, которая как бы парит над трибунами. На 1-е января 2001-го года "Камп Ноу" вмещал 112 00 зрителей.

    И тем не менее, на данный момент, "Камп Ноу" - самый большой стадион в Европе, т.к. упоминавшийсярранее "Эстадио да Луш" после реконстркции в июне 2003-го года стал вмещать всего 72 000 зрителей.

    24 сентября 1957 первый матч был сыгран против Варшавы, и Мартинез из Парагвая был первым игроком, который забил гол на новом стадионе.


    mes

    "Месталья"

    Город: Валенсия

    Клуб: "Валенсия"

    Вместимость: 53 000 человек

    Год открытия: 1939

     

    Стадион, который вначале назывался Algiros, был построен в 1919 году. Но после гражданской войны, закончившейся в 1939 году, Валенсия и её стадион были практически полностью уничтожены. В годы послевоенного кризиса на стадионе сажали картошку, также он использовался в качестве тюрьмы.

    Первой задачей после окончания кризиса стало приведение стадиона в божеский вид. Архитектора, которому поручили восстановить арену, звали Salvador Pascual Gimeno. Благодаря тому, что к строительным работам подключили военных, все было сделано в течение двух месяцев Стадион был готов принимать футбольные матчи. Трибуны были немного приподняты над стадионом, кроме того, были построены раздевалки, травматический пункт и другие необходимые конструкции.

    Со дня открытия в 1923 году и вплоть до Гражданской войны 1936 года стадион был полностью сделан из дерева. С 1940 года трибуны стали обделываться кирпичом.

    С годами клуб столкнулся с проблемой, актуальной и в наши дни: увеличение вместимости стадиона. Валенсия не имела прав на землю в прилегающих к стадиону территориях. Это заставило городской совет изменить план застройки территорий, что позволило команде приобрести земли, расположенные рядом с северной частью арены Mestalla

    В начале пятидесятых был рожден грандиозный проект под названием “Великая Mestalla”. В результате преобразований новый чудо-проект ничем не напоминал старый стадион. До этого момента все проводимые преобразования не затрагивали первоначальный фундамент и структуру арены. Но рано или поздно это должно было произойти. Усовершенствование стадиона велось на протяжении нескольких лет.

    Через два года работы были завершены. После преобразований стадион стал вмещать 40 тысяч зрителей. Были созданы новые места для зрителей. В северной части стадиона были воздвигнуты новые трибуны, в форме полукруга они были объединены с основной трибуной.

    В настоящее время ведутся работы по увеличению стадиона. Но из-за расположения Mestalla для построения новых трибун требуется получить множество справок и лицензий. Пока удалось расширить лишь южную трибуну и воздвигнуть одну новую. Не так давно команде удалось получить разрешение на расширение северной трибуны. Но из-за того, что арена находится рядом у улицами и жилыми домами, увеличить число мест в центральных секторах вряд ли удастся. Согласно плану, после завершения всех работ, Mestalla сможет принять 65 тысяч зрителей.

    17 марта 1959 года на нашем стадионе был сыгран первый матч с использованием искусственного света.

    За предоставленную информацию спасибо уходит,DANI.

    Категория: FIFA разное... | Просмотров: 3630 | Добавил: DANI | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 3
    0  
    3 _ShuRupp_   (22.02.2009 10:50) [Материал]
    ООООО зачёт! обажаю большие стадионы!!!!!!! biggrin biggrin

    0  
    2 DANI   (20.02.2009 20:36) [Материал]
    Незачто, если комуто интересно, соберу информацию о стадионах на ЕВРО 2012 smile

    0  
    1 ZIKO   (20.02.2009 11:37) [Материал]
    DANI,буду выкладывать по частям,всё сразу не помещается... cry
    спасибо за интересную и познавательную информацию!!!! wink

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Поиск по сайту
    Форма входа
    Воскресенье
    28.04.2024
    22:29

    Логин:
    Пароль:

    События
    ОЖИДАЮТСЯ
    Мини-чат
    Статистика


    тИЦ и PR сайта free counters
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Посетители за сегодня ]
    Посещения
    Актив на форуме
  • Rico_AsSante (236)
  • ZIKO (155)
  • DANI (68)
  • Gans (65)
  • John_Terry (65)
  • Fester (64)
  • Xandr (57)
  • [f][a][k][e] (46)
  • koren777 (43)
  • diego (41)
  • Комментаторы
  • ZIKO (206)
  • Rico_AsSante (171)
  • Xandr (68)
  • DANI (61)
  • John_Terry (60)
  • Gans (37)
  • [f][a][k][e] (32)
  • ЧО (29)
  • Vld (28)
  • diego (27)
  • Друзья сайта

    Новости футбола

    Мир спорта. Украинские футбольные новости

    Сайт фанатов Барселоны

    Помощь блогеру

    Livescore

    Каталог webplus.info

    Наш баннер

    VFLC - online league

    Rico_AsSante & ZIKO © VFLC 2006 - 2024